Навигатор поступления в ВУЗы России

Проект «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня» обновил ежегодный интерактивный «Навигатор абитуриента-2017», в котором собраны все данные для принятия решения о поступлении в вуз РФ. Абитуриенты и родители могут ранжировать вузы по направлениям, баллам ЕГЭ прошлого года, по стоимости обучения, котировкам в международных рейтингах.

Основным источником информации были приказы о зачислении студентов на первый курс бакалавриата или специалитета с указанием баллов ЕГЭ (очная форма обучения, полный срок обучения), размещенные на сайтах вузов. Вузы, для поступления в которые важны творческие испытания (консерватории, художественные и хореографические академии и т.д.), и вузы силовых ведомств, принимающие в основном выпускников профильных военных или морских училищ, в исследование не включались. В навигатор вошло 425 государственных и 30 негосударственных вузов из 80 регионов РФ, которые опубликовали списки зачисленных студентов на своих сайтах.

Навигатор дает информацию будущим первокурсникам и их родителям о том, на каких условиях и с какими баллами поступали в различные вузы на те или иные специальности абитуриенты прошлого года.

Воспользовавшись этим ресурсом, абитуриент сможет сравнить данные по различным условиям приема в российских вузах и выбрать именно то высшее учебное заведение, которое ему подходит по качеству образования и стоимости обучения. А также получить информацию о результатах участия вуза в международных исследованиях (рейтингах и мониторингах).

Навигатором можно воспользоваться по ссылке https://ria.ru/abitura_rus/20170320/1488838853.html

Выбери ВУЗ своей мечты!

Занятия по профессиональной ориентации в гимназии

Ежегодно с девятиклассниками проводится цикл занятий по профессиональной ориентации, с целью:

·        побуждения к самопознанию и осознанному  выбору профессионального пути,

·        исследования собственных познавательных интересов, склонностей, способностей.

Одним из итогов занятий является составление Портфолио достижений. В середине мая проводится конкурс на лучшее  Портфолио достижений старшеклассника. На публичную защиту Портфолио приглашаются  выпускники 9 классов, педагоги и администрация гимназии.

Важная цель Портфолио – увидеть «картину» значимых образовательных результатов учащихся, отследить возможность выбора профессионального пути, умения способности практически применять приобретенные знания и умения.

Защита Портфолио достижений показывает:

1.     осознанность выбора дальнейшего направления обучения,

2.     знание себя и своих возможностей,

3.     умение презентовать собственные достижения.

Дата последнего обновления страницы 04.06.2019